poster

Сегодня всё больше и больше людей стараются сэкономить и один из способов это сделать является покупка на площадке Авито. Зачастую нужного предложения может не быть в нашем городе и приходится расширять параметры поиска до всей России, чем и пользуются мошенники. Ниже постараюсь раскрыть основные схемы мошенничества на Авито и как не стать их жертвой.

А стоит ли покупать бу ?

Изначально следует задать себе этот вопрос, основные минусы такой покупки:

  1. доверие - необходимо доверять продавцу, а не всем известному магазину;
  2. гарантия - она закончилась или скоро закончится заканчится (любая вещь рано или поздно ломается);
  3. проверка - требуется тщательно проверять товар;

Минусы минусами, но есть и плюсы:

  1. цена - она в основном и перекрывает все минусы;
  2. уникальность товара;

Виды обмана на Авито

Основные виды обмана на досках объявлений связаны с покупкой товаров находящихся в других городах, мошенники активно этим пользуются так как, покупатель не может физически пощупать товар перед покупкой. Сервис Авито знает о проблеме и поэтому добавил примерно с 2019 году услугу “Авито доставка”

algoritm-avitoИзображение 1. Алгоритм работы Авито доставки

Если посмотреть на алгоритм, то по итогу все участники сделки получают требуемое и авито в том числе (сервис зарабатывает на стоимости доставки чуть её завышая), но и даже здесь можно нарваться на мошенников.

Сам алгоритм больше работает на (даёт привилегий) покупателя, чем на продавца.

Минусы для продавца:

  1. до трёх дней на отправку товара после оплаты покупателем - не все успевают в срок;
  2. ожидание принятия решения покупателем - товар может быть доставлен в город получателя, но получатель не спешит за ним ехать;
  3. нет предоплаты - продавец сидит без денег и без товара;
  4. подмена товара на стадии проверки товара (рассмотрим ниже);
  5. товар могут повредить при доставке;
  6. отмена доставки в любой момент покупателем.

Минусы для покупателя:

  1. цена доставки, выше чем обычная доставка;

  2. замораживание денег - нет денег и нет товара.

Мошенничество с использованием Авито доставки

Существует два вида обмана Авито доставки: со стороны продавца и со стороны покупателя.

Обман со стороны покупателя

Наиболее часто встречаемый способ обмана возникает со стороны покупателя, а не продавца как принято думать. Обман заключается в подмене покупателем товара на стадии 4 “Принятия решения” (см. Изображение 1.), а именно когда покупатель осматривает товар в пункте выдачи. Сам пункт представляет собой маленький магазин (так Авито экономит на пунктах выдачи-отправки, а у пользователя есть большой выбор точек по городу) Обман возможен из-за того, что работник, который выдаёт посылку должен следить за тем, как покупатель осматривает товар, но обычно работник этого не делает или делает недостаточно внимательно и именно в этот момент происходит подмена товара, целью мошенников является наиболее популярные товары свыше 10 тысяч рублей: комплектующие ПК: процессоры и видеокарты, телефоны и аксессуары к ним (беспроводные наушники).

Чтобы успешно произвести подмену товара необходимо подготовиться, для этого мошенники используют китайские аналогии получаемого товара или покупают на той же площадке за копейки нерабочий экземпляр. Ниже представлен алгоритм обмана.

algoritm-dostavka-obmanИзображение 2. Алгоритм обмана продавцов через Авито доставку

Как обезопасить себя продавцу?

Перед тем как бежать отправлять товар покупателю, стоит узнать у него внимательно ли он изучил ваше объявление, увидел ли всё проблемы, о которых Вы писали в описании и на фото, также не помешает Вам оценить профиль покупателя, на наличие негативных отзывов и других параметров описанных ниже в статье.

Обман со стороны продавца

Авито доставка работает больше на покупателя и поэтому единственный способ, как-то обмануть покупателя является продажа нерабочего товара или с каким либо дефектом о котором ранее не было сказано, который нельзя проверить при получении в пункте выдачи. К таким товарам относятся: запчасти, компьютерные комплектующие, забенные игровые приставки, аксессуары, акустика и т.д список можно продолжать бесконечно.

algoritm-dostavka-obman-prodavecИзображение 3. Алгоритм обмана покупателей через Авито доставку

Что может сделать Авито?

Сервису Авито стоит устанавливать камеры в пунктах приёма - получения товаров, либо включать видеонаблюдение только при проверке товара получателем.

Как не стать жертвой ?

Идеального алгоритма нет, но есть рекомендации, которые с большой вероятностью уберегут Вас от мошенников, главное комплексно оценивать продавцов и их объявления и потом принимать решения, один пункт ничего не скажет о человеке.

Профиль продавца

Профиль является лицом продавца и существует несколько косвенных признаков, которые выделяют мошенников:

  1. Дата регистрации - если человек “новорег” (зарегистрировался недавно)
  2. Анастасия, Катя - любое женское имя и товар, который покупают в основном мужчины (игровые приставки, инструмент, запчасти для машины и т.д) обычно такой продавец-мошенник сводит разговор к тому, что не разбирается в том, что продает и причиной продажи называет расставание, развод и т.д т.е просто избавляется от товара, аргументируя этим низкую цену. Надо бежать и не оглядываться.
  3. Отзывы - отзывы введены на авито не так давно, но всё же стоит обращать на них внимание. Если у человека имеются отзывы с претензиями и они без ответа, или есть “серые отзывы” (без оценки). Также не стоит надеяться на 5-7 хороших отзывов, аккаунт пользователя легко могли взломать!
  4. Прошлые объявления - многие честные продавцы часто специализируются на какой-то категории товаров, будь то электроника, авто и т.д если у продавца категория старых объявлений отличается от текущего то стоит задуматься.
  5. Активные объявления - часто мошенники получив доступ к аккаунту начинают закидывать удочки размещая в течении дня, а порой и даже часа пару-тройку объявлений, из-за того что взломанные аккаунты долго не живут и их быстро восстанавливают им надо быстрее найти жертву.

Объявление

Объявление - это то чем привлекают мошенники будущих жертв, и поэтому стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Цена - не стоит гнаться за низкой ценой, как бы это не звучало парадоксально ведь за этим мы в основном и приходим на бу рынок, но “лучше переплатить, чем потерять всё”. Низкая цена - это основное оружие мошенников она порождает за собой спешку со стороны жертвы (желание купить это сейчас иначе кто-то купит за нас). Следует просмотреть десяток подобных объявлений, чтобы определить диапазон “адекватных цен”. Если всё же Вы хотите рискнуть, то советую добавить объявление в избранное и если через несколько часов это объявление не будет заблокировано, а у продавца не будет новых “серых” отзывов, то можете рискнуть;

  2. Телефон - у многих мошенников недоступен телефон для связи, и связь возможно лишь через сообщения, конечно бывают и честные продавцы скрывают свой телефон, но всё же их намного меньше;

  3. Описание - большинство мошенников как правило поверхностно знает свой товар и в качестве описания берет характеристики с любого сайта. После или перед описанием товара обычно добавляют вводный текст типа: “товар в отличном состоянии, продаю так как не пользуюсь, срочная продажа” и т.д

  4. Фотографии - мошенники обычно не обладают товаром, который они якобы “продают”,следовательно их фотографии представленные в объявлении в основном не “живые”, а взяты с магазинов или украдены с других объявлений. Если объявление имеет “живые фото” стоит воспользоваться поиском в интернете похожих изображений, тем самым можно будет найти первоисточник данных фотографий и окончательно убедиться, через яндекс изображения или гугл изображения.

search-imgИзображение 4. Поиск похожих изображений в интернете

  1. Отсутствие Авито доставки - мошенники обычно стараются “развести” жертву на предоплату товара+доставки, а авито доставка, как мы отметили раньше работает в основном на покупателя и поэтому мошенники ее в основном не используют.
  2. Расположение - локация указанная в объявлении тоже важна, обычно плохие люди указывают самые удалённые места, какую-то деревню или комсомольск на амуре, чтобы у покупателя наверняка там не было знакомых, которые могли бы к нему приехать и купить.

Общение

Общение является последней Вашей защитой от потери денег. Стоит помнить, что лучшим средством для связи с продавцом является телефон так как само общение подразумевает быстрые ответы без длительных раздумий в отличии от сообщений. Обратите внимание на следующие моменты в общении:

  1. Если в профиле указано женское имя, а по разговору явно мужской голос или сообщения без склонений (понял, вместо поняла и т.д);
  2. Если отключена авито доставка, узнайте почему ? И какими способами он планирует отправить Вам товар. Максимум на что Вы можете согласиться это наложный платёж в остальных случаях стоит отказываться;
  3. Не знает ничего о товаре без адекватной причины;
  4. Отказывается предоставлять дополнительное фото или видео.

Итоги

Оценив профиль продавца и само объявление, собрав в кучу все плюсы и минусы, можно сделать вывод о том стоит ли связываться с тем или иным продавцом. Как показывает мой 10 летний опыт покупок и продаж на Авито, нормальный продавец с легкостью проходит все эти проверки практических без каких либо проблем. Не стоит забывать, что Авито.Доставка не гарант успешной сделки, по возможности покупайте товары только при личной встрече так у вас меньше шансов нарваться на мошенников.